Новости

Никита Касаткин: «Не можем до конца выполнить установку на игру, из-за этого теряем очки»

ФК «Тюмень» потерял очки во втором матче подряд. Наша команда на выезде не сумела сломить сопротивление крепкой команды из столицыУдмуртии — ФК «Зенит-Ижевск» (1:1)
в игре пятого тура первенства страны по футболу среди команд второй лиги (группа 4). Сегодня говорим об этой встрече с её непосредственными участниками. Возможность высказаться есть у представителей обеих сторон.

Крайний полузащитник «Тюмени» Никита Касаткин стал автором единственного гола своей команды в этой встрече. Определённо экс-игроку ФК «ЗенитИжевск» удался неплохой матч против бывших.

— Мы так и думали, что «Зенит-Ижевск» отдаст инициативу и сядет в низкую оборону, — рассказывает Касаткин. — У нас не получалось быстро двигать мяч с фланга на фланг, чтобы появлялись открытые зоны. Наверное, из-за этого и не смогли создать достаточное количество голевых возможностей для победы. Пары моментов, как показывает практика, нам недостаточно.

— С другой стороны, так, как «Зенит-Ижевск» против «Тюмени», будут действовать практически все. Может быть, у вас есть какой-то единый рецепт побед в матчах с командами, ставящими автобус у своих ворот?

— И правда, со всеми в этом сезоне будет тяжело. Быстро двигать мяч с фланга на фланг, индивидуальное мастерство, точные фланговые подачи. Пока нам этого не хватает.

— Вы родом из Республики Удмуртии, за вас приходили болеть родственники, друзья? Испытывали ностальгию по родным краям?

— Да, вы правы. Приходили и друзья, и родственники. Всегда приятно играть в Ижевске: классный газон, атмосферный стадион, я имею ввиду, сама обстановка. Красиво вокруг, трибуны низкие.

— «Тюмень» лихо начала: три победы подряд, два разгрома, а потом две ничьи. Это какая-то тенденция, может быть, спад, или об этом нет и речи?

— Надеюсь, никакого спада нет. Сами не можем до конца выполнить установку на матч, из-за этого теряем очки там, где терять не хотелось.

Никита Теленков: «В этом сезоне моя бывшая команда должна выйти в первую лигу»

Никита Теленков – один из самых значимых футболистов «Тюмени» 10-х годов нынешнего столетия. В свою очередь, «Тюмень» – главная команда в его жизни. На счету хавбека – 6,5 сезонов за клуб во втором и первом дивизионах чемпионата страны, 159 игр и 10 голов. Никита — боец до мозга костей и качественный опорный полузащитник. Так получилось, что сейчас он по другую сторону баррикад. С февраля Теленков защищает цвета ФК «Зенит-Ижевск», а 21 августа сыграл против бывшего клуба.

— «Тюмень» провела хороший матч, — считает хавбек. — Во втором тайме у неё было несколько хороших моментов для взятия ворот. Гостям просто не повезло. Считаю, что мы приобрели одно очко. Довольны ничьей в противостоянии с таким клубом. Видимо, это был не день «Тюмени». Но я уверен, что они своё ещё наберут.

— Нынешняя "Тюмень" интереснее, чем та, за которую вы выступали?

— Некорректно было бы сравнивать. Что касается сегодняшних дней, то при Игоре Меньщикове чёрно-белые демонстрируют зрелищный футбол. Что касается предыдущих лет, то отметил бы команду Константина Галкина. При нём футболисты выполнили задачу, и это самое главное. Чего и желаю нынешнему составу, тренерскому штабу и болельщикам. В этом сезоне «Тюмень» должна выйти в первую лигу.

— А как же «Зенит-Ижевск»? Перед вами не стоит такой задачи?

— Такой, конечно, не стоит. Предварительно должны быть в шестёрке лучших. Но даже это сложно, так как у нас четыре клуба ставят такие цели.

— Никита, вы настоящий боец. Несмотря на тяжелую травму несколько лет назад, вернулись в строй. Какие планы на ближайшее будущее, выступать до 40?

— Спасибо. Сейчас уже все лечат, было бы желание. Всем известный Антон Полюткин уже первую лигу разрывает в составе «КАМАЗа», а у него была такая же травма, как у меня. Выступать до 40 точно не планирую. После сезона видно будет, продолжать карьеру или нет. А так хочу стать тренером — работать с детьми.

Константин ЛУБИН, "Спортивный меридиан"

Фото Романа Фёдорова

24 августа 2022 18:13