«Родина-М» (Москва) – «Тюмень» – 2:5

Футболисты «Тюмени» в очередном товарищеском матче на сборе в турецком Белеке нанесли крупное поражение команде «Родина-М» из Москвы.

Соперник сибиряков занимает последнее место в своей группе второй лиги первенства страны. Но при этом ранее на сборах из 10 игр уступил только в одной. Некоторых столичный коллектив и вовсе разгромил. К примеру, крепкий «Новосибирск» (4:1).

В отчётную игру вмешался сильный дождь. К сложным условиям быстрее приспособились тюменцы. Уже к восьмой минуте они, благодаря точным ударам Никиты Балахонцева и Ильи Порохова, вели – 2:0. До перерыва сибиряки, лидирующие в своей группе второй лиги, могли развить успех, но опытный 28-летний вратарь москвичей Максим Швагиреев, в коллекции которого есть Кубок Армении в составе «Ноа», спас свой коллектив от ударов Порохова и Владислава Тюрина, выведшего тюменцев на матч с капитанской повязкой.

Под занавес первого тайма турецкий арбитр, к удивлению, многих назначил пенальти в ворота чёрно-белых. Лучший снайпер «Родины-М» Азиз Газиев ударом с точки сократил отставание своей команды. Кстати, в центре обороны москвичей играл 17-летний воспитанник «Тюмени» Никита Бекетов.

Во втором тайме прошло восемь минут, а сибиряки вновь за это время огорчили столичную команду двумя голами. Отличились Порохов и Линар Шарифуллин. На 57-й минуте классный гол со штрафного удался защитнику «Тюмени» Вадиму Милютину – 5:1. Удержать преимущество в четыре гола не удалось – на последней минуте точный удар удался москвичу Арсению Хорину. Итог – 5:2.

Следующим соперником «Тюмени» в Турции 16-го марта должен стать «Ленинградец» - ещё одна команда российской второй лиги, которая возглавляет вторую группу. В её составе играет бывший футболист «Тюмени» Михаил Маркин.

***

Олег Николаев, защитник «Тюмени»:

– Всю игру шёл дождь. Поле было мокрым и мяч хорошо ходил. Думаю, мы провели хороший матч - каждый из нас получил нужную нагрузку. Почему часто поскальзывались? Дело не в обуви, она у всех была подходящей. Просто в некоторых участках поля были небольшие лужи. Пенальти? После его назначения сами игроки «Родины-М» удивились. Подтвердили нам, что фола не было – это явная ошибка рефери.

– Не удивило, что эта команда обыграла «Новосибирск» со счётом 4:1?

– На самом деле, соперник – хорошая, боевая, играющая команда. В матче с ней мы поработали над своей схемой, прессингом и взаимопониманием между партнёрами. Эту игру можно занести в актив.

– На сборах у «Тюмени» победы, в основном, со счётом 5:2 и 2:0. Какой из них стал любимым?

– Самое главное - это конечный результат. Как защитник скажу, что приятнее, когда в обороне играем на ноль. Мы уверены в наших атакующих игроках - они всегда смогут забить!

***

«Родина-2» (Москва) - «Тюмень» 2:5 (1:2).

«Тюмень»: Едапин (Эргардт, 46), Бем (Мырзаков, 61), Магадиев (Маругин, 46), Милютин, Николаев (Петров, 46), Симутенков, Болотов (Шарифуллин, 46), Радченко (Касаткин, 61), Тюрин (к) (Лаптев, 61), Балахонцев (Коротаев, 61), Порохов (Кобялко, 61).

Голы: Газиев (41, с пен.), Хорин (90) – Порохов (8, 46), Балахонцев (7), Шарифуллин (53), Милютин (57).

13 марта 2023 16:41