«Тюмень» - «Челябинск»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Челябинск», который завершился со счётом 7:0 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Во-первых, хочу поблагодарить ребят, тренерский и административный штаб, руководство нашего клуба с выходом в первую лигу. И, конечно, с сегодняшней победой.

– Игорь Анатольевич, это самый лучший матч, самая лёгкая победа для команды в нынешнем чемпионате?

– Однозначно, да. Перед игрой сказал футболистам, что завидую им. Когда уже точно занимаешь первое место, над тобой ничего не довлеет. Пожалуйста, играйте, творите, получайте удовольствие. Надеюсь, они его получили.

– Матч показал, что команда может быть успешной в атаке и без дисквалифицированного сегодня капитана Александра Коротаева?

– А если был бы Коротаев на поле, то, возможно, мы бы достигли ещё большего преимущества в счёте. Конечно, не хватало лидера, но ребята — молодцы, сыграли хорошо.

– Что помогло добиться результата в нынешнем сезоне?

– Например, то, что мы поменяли и укрепили состав. Омолодили его. Не всё у нас получалось. Как-то смотрел один матч, Лигу чемпионов. Комментатор сказал, что Гвардиоле футбольный бог должен дать победить в этом турнире. В тот момент я подумал о себе, наверное, футбольный бог должен и мне помочь — с третьего раза выиграть нашу группу второй лиги. Помогло добиться всё в совокупности. И работа, и команда, и руководство клуба. Это общая победа.

– Не чувствовалось, что сегодня «Челябинск» не мотивирован?

– Они уже обеспечили себе четвёртое место, мы – первое. Никто никаких турнирных задач не решал. Но мы играли дома перед своими болельщиками. Наверное, были больше мотивированными. Наверное. Не могу ничего сказать про настрой «Челябинска» - это не моя команда.

– Сегодня после матча на поле с футболистами победу праздновали их жены и подруги. Насколько важна семья?

– Это важно для любого человека. Я – за то, чтобы футболисты не были холостыми. Так они будет проводить свободное время дома, а без второй половины – неизвестно где.

 

Виктор Булатов, главный тренер команды «Челябинск»

– Конечно, в целом, «Тюмень» сильнее. Закономерная победа. Но счёт, наверное, не отражает соотношение сил на поле. У каждой команды бывают чёрные дни. Сегодня он у «Челябинска». Добавлю, что у нас не было двух основных защитников. Это не оправдание. Наверное, нужно было начать игру «ниже», чтобы создать плотность. Рисковали. Чуть выше встречали соперников и пропустили за несколько минут три, на мой взгляд, лёгких гола. На этом наша команда «расклеилась». Есть психологические проблемы. Некоторым футболистам не хватает дисциплины, характера. Но раз такой счёт, значит, больше всех виноват главный тренер. Поздравляю «Тюмень» с победой и выходом в первую лигу.

– Не ожидали, что ваш клуб не пройдёт лицензирование для участия в первой лиге?

– Не прошёл? В первый раз слышу об этом. Мне казалось, что мы соответствуем всем показателям. Слышал, что есть небольшие недочёты по стадиону. Мне казалось, что они преодолимы.    

29 мая 2023 00:03