Новости

«Тюмень» - «Динамо-Барнаул»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Динамо-Барнаул», который завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Как и ожидалось, получилась непростая игра. «Динамо-Барнаул» до этого одержало три победы подряд над серьёзными соперниками. Хотя реализуй мы в начале первого тайма стопроцентные моменты, всё сложилось бы по-другому. Да, у нас было подавляющее превосходство до перерыва, но мы ничего не забили, поэтому динамовцы поверили в себя. Затем мы вели 1:0, над нами довлел результат, потому получилась такая нервная концовка. Психологию ещё никто не отменял. Футболисты старались играть на удержание счёта, хотя мы не просили об этом. Но победа есть победа. Поздравляю всех с ней!

– Игорь Анатольевич, не холодно сегодня было?

– Мне не было холодно.

– А не опасно удерживать счёт, имея преимущество в один мяч?

– Да, опасно. Не сказать, что мы сбавили обороты или стали действовать хуже. Просто барнаульцы уступали. Хочешь - не хочешь, им надо было идти вперёд. Гостям терять нечего, у них нет никаких задач. Да и мы привыкли, что многие соперники проводят против нас лучшие матчи, на нас особый настрой, потому что мы лидеры группы. Но у нас, за редким исключением, молодая команда. Далеко не у всех ребят окрепшая психика. Не всегда можем контролировать ход игры. Тем не менее стараемся, работаем над этим. Хорошо, что сегодня выиграли.

– Как вы видели эпизод с возможным пенальти в первом тайме?

– Чистый пенальти и красная карточка. Без вариантов. Не знаю о чём думал судья. Главный поставил, а помощник отменил. Это нонсенс какой-то!

– Если бы не вратарь соперников Богдан Карюкин, то наверняка «Тюмень» одержала бы более убедительную победу. Как думаете, в этой летне-осенней части сезона кто лучший вратарь группы: Карюкин или Любаков?

– Любаков — на первом месте, Карюкин — на втором.

– Вы так говорите, потому что Любаков — игрок «Тюмени»?

– Нет, Любаков меньше пропустил голов, поэтому он - номер один.

 

Олег Яковлев, главный тренер команды «Динамо-Барнаул» 

– В начале встречи, первые 15-20 минут, не могли разобраться и едва не пропустили два-три мяча. Где-то выручил наш вратарь, где-то – повезло. Но по ходу тайма выровняли игру. Начинаем второй тайм и получаем в свои ворота на первой же минуте. Это такой ушат холодной воды. После гола пришлось бежать в атаку. Создали моменты, которые не смогли реализовать. В принципе, «Тюмень» победила по игре.

– Вы ведь не видели гол?

– Успел увидеть только краем глаза при выходе из раздевалки. Очень быстро «Тюмень» сработала.

– В первом тайме не смогли разобраться с перестроениями футболистов «Тюмени»?

– Да. Предварительно всё это оговаривалось. Но одно дело, когда разбираешь всё это на доске, другое — реальность на поле.

– «Тюмень» изменилась по сравнению с матчем первого круга?

– Мало что поменялось. Квалифицированные футболисты. Классная команда. Не зря занимает первое место в турнирной таблице первенства.

– В конце матч ваш голкипер Богдан Карюкин пошёл на подачу углового. Это такая установка в тех эпизодах, когда вы проигрываете?

– Такого задания не может быть, всё происходит по ситуации. Переглянулись, кивнули друг другу, и пошёл человек в чужую штрафную. Жаль, что не получилось сравнять, хотя могли и второй гол получить.

– На тренировках не отрабатываете, чтобы вратарь прибегал на угловые?

– Нет. Богдан — опытный игрок. Повторюсь, игрок, а не вратарь. Он может и в поле выйти, умеет бить головой. Не случайно он туда пошёл.

– Можно назвать Карюкина лучшим игроком четвёртой группы?

– Как минимум, один из лучших.

– Против уроженца Барнаула Антона Кобялко ваша команда действовала персонально?

– Конечно, он - лучший бомбардир нашей группы. К нему было повешенное внимание, чтобы не оставляли его одного. Но он классный игрок. Создавал моменты.  К нашему счастью, не реализовал их.

29 октября 2022 20:41