«Тюмень» - «Иртыш» (Омск): пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Иртыш» (Омск), который завершился со счётом 2:2.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Когда побеждаешь, а потом соперник сравнивает счёт, да ещё дважды, остаётся неприятный осадок. Мы повели - 1:0. Но лишь эпизодами играли в тот футбол, в который были должны по плану и стратегии на матч. По каким причинам, можно только гадать. Пропустили, опять надо забивать. Сделано, и снова то же самое — ничейный счёт. Понятно, что соперник побежал отыгрываться большими силами. Второй гол вообще получился курьёзным. По-моему, вратарь наш скинул мяч на соперника. Так нельзя делать. Надо повтор посмотреть, ошибся - не ошибся. Естественно, «Иртыш» не хотел уступать, он тоже ставит серьёзные задачи. Поражение отбросило бы омичей далеко от их решения. Поэтому и сражались до последнего. Команда непростая — силовая, мощная. Форвард гостей Артём Юсупов продавливал наших защитников... Ничего страшного. Борьба продолжается. Будем готовиться к следующему матчу.

– Стратегически ничья – в пользу «Тюмени»?

– Преимущество в очках не изменилось. Зато уменьшилось количество игр. Так что для нас - нормально. Повторюсь, что в нашей группе не бывает проходных матчей. Тем более, в ТОП-6. Все команды крепкие и нет такой, что кто-то на голову выше.  

– Игорь Анатольевич, не хочу, чтобы мой вопрос восприняли провокационным. Было много сказано, что на таком уровне сложно найти хороших нападающих. В прошлом сезоне в нашей группе играл Алексей Каштанов, который сейчас забивает за «Урал» в премьер-лиге. У «Иртыша» результативно играет связка Андрей Разборов – Артём Юсупов… Может, были возможности найти форвардов лучше тех, что сейчас в «Тюмени»?

– Наверное, всегда можно найти лучше. Но наш Антон Кобялко – лучший бомбардир группы, у него 13 голов. Юсупов забил вдвое меньше. Понятно, что он раньше играл за «Тюмень» и, скорее всего, у него была дополнительная мотивация. Сколько я работаю, его кандидатура по отношению к «Тюмени» никогда не всплывала.

– Вы упоминали про план и стратегию на игру. Можете ими поделиться?

– Не хотел бы раскрывать все подробности, это наша внутренняя кухня. Понимали, что «Иртыш» станет практиковать длинные передачи на Юсупова, а тот - сбрасывать мячи на партнёров. Плюс, конечно, акцент на стандартные положения. У нас нет высокого форварда. Мы строили игру по-другому. Временами получалось, временами — нет. Поэтому результат, наверное, закономерен.

– В нападение прошлые матчи начинал Илья Порохов. Сегодня выпустили в основном составе Кобялко, потому что у него сегодня день рождения? А это повышенная мотивация, эмоциональный подъём…

– Кобялко, во-первых, забил в предыдущем матче. Во-вторых, действительно, мотивация. У нас два форварда, в их числе и Порохов. Есть такая практика, не только у нас, забил - играешь, не забил - не играешь. 

 

Валерий Петраков, главный тренер команды «Иртыш»

– Считаю, что болельщики сегодня посмотрели неплохой футбол. Бескомпромиссный. Хорошие шансы забить были у обеих команд. Своими ребятами я удовлетворён. У нас никто не выпал из игры. Даже взять момент с автоголом на второй минуте. Бывает, что после такого команда опускает голову и плывёт по течению. После этого досадного гола мы продолжили играть. Идём дальше! Результатом, думаю, недовольны и хозяева, и гости. Это – футбол. Сегодня получилось вот так.

– Ваши замены оказались удачными?

– Все ребята неплохо вошли в игру. Лучше всех – Файзуллин, который обострил игру. У нас был выбор. Есть три футболиста на эту позицию. Подумали, что Босов надёжней играет в обороне. А оказалось наоборот – он-то и стал автором автогола.     

14 мая 2023 22:38