Новости

«Тюмень» - «Урал-2» (Екатеринбург): пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Урал-2» (Екатеринбург), который завершился со счётом 2:2.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– У нас всегда с «Уралом-2» тяжёлые матчи. Этот не стал исключением. У них молодая, обученная команда, хорошо контролирует мяч. Мы настраивались. Если не успевали прессинговать, то отходили назад в низкий блок. Понятно, что у соперника были моменты. Но мы вели – 2:1, а на 90+ минуте получили штрафной, после которого гости сравняли счёт. Непозволительно делать такие вещи. По-моему, кто-то отвернулся у нас в стенке. Это же футбол, мужской вид спорта, мячом ещё никого не убивало. Обидная ничья, очередная потеря очков. Но что делать, двигаемся дальше.

– После выхода на поле во втором тайме Владимира Лаптева команда стала играть иначе?

– Естественно, он добавил. Молодец! Все старались. Но тот же Тюрин был после болезни и много пропустил. К сожалению, травмы есть. Футбол есть футбол.

– Перед матчем стоял вратарский вопрос?

– Стоял, наверное. Какие-то претензии за второй гол от «Торпедо» Любакову, вряд ли, можно предъявить. Со всеми бывает. Что касается сегодняшней игры, то надо посмотреть повтор, смог бы он выручить при последнем штрафном. Для меня это за гранью – не понимаю, как можно отвернуться от мяча. 

– Если подводить итоги первого круга, какую оценку поставите?

– Недобрали очков, которые должны были взять. Наверное, троечка с плюсом.

– Уже какая по счёту осень складывается для «Тюмени» неудачно. Это какая-то система?

– Да нет никакой системы. Травмы игроков, простудные заболевания… Мы же в Тюмени живём, у нас холодный климат, особенно в переходный период между временами года. То у Тюрина температура, то у Милютина. Пока не сыграли ни одной встречи в оптимальном составе. Понятно, что травмы — составляющие футбола, но не в таком количестве. Надо беречь себя.

– Испортили себе настроение перед Кубком?

– Испортили. Жизнь тренера – от игры к игре. Победили – хорошее настроение, уступили – плохое. Вничью – тоже больше плохое. Все игры разные. Надеюсь, пятого октября будет другая.

– «Урал-2» не показался аутсайдером?

– Однозначно не показался. Я предупреждал ребят, что соперник никакой не аутсайдер. Он со всеми имел преимущество по владению мячом. Да, как у любой молодой команды, есть проблемы на стандартах. Мы, к сожалению, не смогли ими воспользоваться. Добротный коллектив. Хоть и называется молодым, но у них три «лимитчика» вышло в старте, а у нас — два. Кто молодой, это надо ещё посмотреть.

– Почему поменяли в конце матча Антона Кобялко?

– Мы уже играли вторым номером. Порохов добавил свежести на контратаках. Он мог забить и решить судьбу матча. К сожалению, не забил.

Денис Клюев, главный тренер команды «Урал-2»

– Судя по всему, вы недовольны ничьей?

– Если по-честному, то да. Сегодня мы провели лучший матч этого сезона.

Конечно, хотелось большего. Понимали, что играем с лидером, хорошей командой. Провели отличный матч, создали много моментов. Хотя был момент, когда могли проиграть буквально за четыре минуты. Самое главное, что мы не остановились и продолжили играть. Футбол нас вознаградил за то, что мы не добирали в других встречах. Могли ведь и победить – чуть не повезло. Такого результата достаточно, чтобы мы снова обрели своё лицо.

– А не долго ли вы к этому шли? Уже первый круг закончился...

– Да, долго. Если поначалу наши поражения казались случайностью, то потом это болото нас засосало. Попали в сложную ситуацию. Даже всё хорошее, что было в нашей игре, ушло. Не могу сказать, что мы плохо готовились к матчам. Но в предыдущих встречах не наблюдалось того, что хотели видеть от футболистов. Не говорю, что мы на таком же хорошем уровне проведём следующий матч, но к этому надо стремиться. Соперник у нас был хороший и не зря он возглавляет наш сложный турнир. Хороший матч. Думаю, болельщикам он понравился.

– Какая главная претензия к своим подопечным у вас была в раздевалке?

– Путь она там и останется. Претензий по игре к команде у меня нет.

– Следующий матч у вас опять с «Тюменью». Как вам такое расписание?

– Сегодня была напряжённая игра. Такую же ожидаю на нашем поле. Понятно, что «Тюмень» стремится к повышению и рассчитывала в последних матчах на большее. По игре – она самая лучшая в нашей группе. Если говорить о календаре, то для меня она не совсем правильная. Наверное, надо было играть с теми, с кем мы начинали в первом круге. Это было бы правильней. Не знаю, почему такое произошло. Это же не Кубок, чтобы проводить два матча подряд с одним соперником. Что ж, будем играть по этому графику.

– Играть будете в «Бажовии». Не холодно?

– Скорее всего, да. Я сегодня грелся энергией матча. Обычно веду себя спокойнее, но игра захватила и позволила выплеснуть накопившиеся эмоции. Хорошо, что я был далеко от зрителей и телекамер.

 

 

2 октября 2022 00:41