Новости

«Тюмень» - «Зенит-Ижевск»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Зенит-Ижевск», который не выявил победителя - 1:1.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Обидная потеря очков. Травма Павла Шадрина в первом тайме повлияла на всю концепцию игры. Мы понимали, что соперник будет обороняться в низком блоке. И как раз Шадрин с его мастерством должен был нам помочь. К сожалению, он «сломался». Начали перестраиваться и уже пошло немножко не то, что хотели. Пропустили необязательный гол. Хотя, все они такие. А так как нам нужно побеждать в каждом матче, перестроились и стали атаковать большими силами. Нарушился баланс. Во втором тайме чуть не пропустили второй мяч. К счастью, Егор Любаков выручил нас в том эпизоде. Молодец! Могли, конечно, дожать соперника. Но забили всего один гол и, к сожалению, не выиграли. Мы не были сегодня похожи на себя. Будем разбираться в причинах. Может, сказался нервный эмоциональный фон. Всё же первая домашняя игра после длительного перерыва. Не каждый с этим может справиться. И всё же мы увеличили отрыв от ближайшего соперника.

– Игорь Анатольевич, у вас было какое-то предчувствие перед этим матчем?

– Скажу честно, у меня было предчувствие, когда «сломался» Шадрин.

– Как оцените игру новичков –  Даниила Маругина и Кирилла Мырзакова?

– Ребята старались. Вопросов нет. Но если бы Маругин правильно располагался при пропущенном мяче, то гола бы не было, и он бы сыграл на сто процентов хорошо. Мырзаков едва не сделал голевую передачу на Кобялко… По обороне особых вопросов сегодня не было. Гол в первом тайме и опасный момент во втором. У нас, в принципе, тоже не было хороших голевых моментов. Такие игры нужно дожимать со стандартов, что мы и сделали в первом забитом мяче. Были угловые. К сожалению, не получилось.

– Вы ощущали сегодня праздничную атмосферу?

– Да. Большое спасибо болельщикам, которых пришло достаточно много. Повторюсь, что возможно, из-за этого праздника некоторые ребята и зажались. Груз первого места не каждому по плечу. Но мы стараемся и двигаемся дальше.

   

Андрей Блажко, главный тренер команды «Зенит-Ижевск»

– Поздравляю всех с возобновлением чемпионата. Сегодня была хорошая игра. Знали, что нам не будет легко. Знали, что играем с лидером. Подстроились под их игру. «Тюмень» - быстрая команда с хорошими заменами. Причём, футболисты не только быстро бегут, а ещё и быстро работают с мячом. Поэтому мы решили отдать мяч, но забрать территорию. Действовали плотно и компактно. Не дали действовать сопернику в короткий и средний пас. Заставили играть через длинные передачи, что «Тюмени» несвойственно. У нас это неплохо получилось. Хорошо действовали в обороне. Особенно, в первом тайме. Забрали много мячей в верху. Обратили пристальное внимание на Кобялко… Действовали на контратаках. При 1:0 у нас был железный момент. Забивай, и, наверное, уже было бы всё понятно. Шанс был, но мы им не воспользовались. Результатом не довольны. Надеюсь, что это очко на выезде с лидером будет для нас золотым – мы пытаемся забраться в шестёрку лучших. Я поблагодарил ребят за настрой, за самоотверженность, за дисциплину. Они сегодня молодцы.

– Этот матч чем-то похож на игру первого круга? Там тоже был счёт 1:1…

– В Ижевске мы тоже забили первыми. Тогда пропустили с игры. Сегодня - со стандарта. Почему-то у нас в последнее время возникли проблемы с ними. Хотя в первой части сезона по игре в обороне на стандартах мы были одними из лучших. Со сборов не заладилось. Будем работать над этим компонентом.

– Вы ощущали сегодня праздничную атмосферу?

– С точки зрения результата праздник оказался смазанным. С кем бы мы не играли, у нас одна задача – победа. А так, в Тюмени всегда приятно играть. Ещё со времён, когда я приезжал сюда футболистом. Здесь добрые болельщики. Нет негатива – хорошо болеют и поддерживают. Считаю, что сегодня праздник удался.

– Как вам Кирилл Мырзаков в форме «Тюмени»?

– Я очень рад, что он перешёл из нашей команды в «Тюмень». Считаю одной из своих основных задач подготовить футболиста и дать ему возможность играть в более топовых командах. Считаю, что на данный момент «Тюмень» входит в ТОП-3 лучших команд всей второй лиги. И по инфраструктуре, и по возможностям. Можно много перечислять. Считаю, что это очень хороший клуб, который всегда ставить перед собой большие цели. Он достоин выйти в первую лигу.

 

2 апреля 2023 20:26