«Урал-2» (Екатеринбург) - «Тюмень» – 2:1

Футболисты «Тюмени» провели очередной контрольный спарринг с сильным соперником в преддверии начала сезона. На выезде они проверили новых игроков в матче с «Уралом-2».

Уральцы проходят сбор на своей базе «Бажовия», что в полутора часах езды от Екатеринбурга. Место – сказочное. Сосновый бор, охлаждающая вода Сысертского пруда. И тишина. При этом – вокруг многочисленные загородные детские центры и множество автомобилей с отдыхающими. И это – в будний день! Сказочные впечатления усилились, когда автобус «Тюмени» прибыл на место. Всю дорогу светило жаркое солнышко, а тут – тучи и раскаты грома. В итоге был даже дождик!

Из-за ремонта трассы, футболисты «Тюмени» прибыли на игру позже намеченного. Быстро переоделись, чуть размялись – и вот он спарринг! Начало матча, кстати, даже чуть сдвинули по времени. Реактивных скоростей от гостей в такой ситуации (напомним о жаре, пусть её и чуть сгладил дождик) вряд ли кто ждал. И всё же в первом тайме они смотрелись лучше хозяев. Даже местные болельщики-пенсионеры отметили это. Кстати, зрителей хватало. Были среди них не только обычные отдыхающие, да мальчишки, находящиеся здесь на сборе, а и весьма известные футбольные специалисты. Местный стадион не оснащён многими обязательными вещами для проведения игр даже во второй лиге. Нет здесь и трибуны VIP. Поэтому бывший главный тренер «Урала» Юрий Матвеев, который ещё относительно недавно руководил этой командой в премьер-лиге, в первом тайме следил за матчем в паре метров от юных футболистов. Вместе с ним сидел, кстати, и главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков.

Уже на 4-й минуте мяч после дальнего выстрела Ильи Порохова едва не закатился в угол ворот! Вскоре того же Порохова сбили в чужой штрафной площади, но местный судья не заметил в том эпизоде нарушения правил. Тюменцы больше владели мячом, но вот с ударами по чужим владениям не спешили. А на 34-й минуте неожиданно для всех пропустили. Удар головой Евгения Татаринова, имеющего опыт игры в РПЛ, не казался голевым, однако мяч залетел в сетку. Вратарь, который находится на просмотре, в этом эпизоде, мягко говоря, не выручил.  Почти тут же сибиряки обязаны были сравнять счёт. У Никиты Касаткина момент был даже лучше, чем у Татаринова, но его удар головой не завершился голом.

Во втором тайме голевых моментов было намного больше. Отметим, что в нём тренерский штаб сибиряков посмотрел в деле ещё одного просмотрового футболиста, который занял место в центре защиты в паре с Михаилом Петровым.

На 4-й минуте тайма мы потеряли Никиту Балахонцева – у того аж кровь из носа хлынула на поле! Проехать около 10 часов на автобусе, чтобы сыграть так мало. Обидно!

Впрочем, вскоре тюменцы сравняли счёт – уральцы дали ударить Владимиру Лаптеву. Этот полузащитник пока забивает во всех контрольных матчах межсезонья, в которых принимает участие. Так бы и в матчах официальных!

На 60-й минуте хозяева сделали многочисленные замены, после чего как-то легко стали доходить до ворот «Тюмени». Где-то спасали защитники, где-то – вратарь Егор Любаков. На 70-й минуте не спас никто. Победный, как оказалось, гол на счету Артёма Шаболину. Мастер, конечно. В премьер-лиге забивал даже «Зениту», а за прошлый сезон заслужил бронзу первого дивизиона в составе «Оренбурга».

Вскоре судья при большом желании мог назначать ещё один пенальти за нарушение на Порохове. При этом он даже вызывал врача «Тюмени», чтобы тот оказал помощь Илье после сильного удара по ноге. Но на «точку» так и не указал.

Могла наша команда уйти от поражения и после суперудара Владислава Тюрина – вратарь чудом переправил мяч на угловой…

Итог – поражение 1:2. Первое в это межсезонье. Конечно, неприятное. Впрочем, уже сколько раз говорилось, что в таких матчах счёт вторичен. Важнее качественно подготовиться к официальным матчам, которые уже не за горами.

Уже 17 июля тюменцы проведут контрольный матч с ещё одним сильным коллективом. К нам приедет омский «Иртыш», который сменил главного тренера и серьёзно усиливает состав для борьбы за первое место во второй лиге.

***

«Урал-2» (Екатеринбург) - «Тюмень» – 2:1 (1:0).

Сысерть. Стадион базы «Бажовия». 50 зрителей.

«Тюмень» (1-й тайм): Игрок на просмотре (ИНП), Николаев, Петров, Пасько, Чистяков, Анисимов, Лаптев, Касаткин, Порохов, Коротаев (к), Кобялко.

«Тюмень» (2-й тайм): Любаков, Бем, ИНП, Петров, Чистяков, Болотов, Шарифуллин, Тюрин, Балахонцев (Аквазба, 50), Лаптев, Порохов (Лудяков, 76).

Голы: Татаринов (34), Шаболин (70) – Лаптев (55).

14 июля 2022 11:33