Новости

Владислав Тюрин: «Нужно менять подход»

Полузащитник «Тюмени» Владислав Тюрин первым из иногородних спортсменов прибыл в расположение сибирского клуба, идущего на первом месте во второй лиге первенства страны по футболу. В беседе с пресс-службой чёрно-белых он рассказал о нелюбимых врачах, биатлонистах и лыжниках, а также о тренировке по ММА. А ещё – о «Челси», «Крыльях Советов», «Новосибирске» и многом другом!  

О медосмотре

– Я всегда переживаю за результаты медосмотра. Холтер? Уже привык – приходилось и по два дня с собой провода таскать. Для меня самым сложным в этот раз был зубной врач. Я их просто не люблю.

Почему приехал раньше всех?

– Тюмень мне нравится. Хотя зимой она мало отличается от Саратова. Разве что здесь были 30-градусные морозы, а там – нет. Но сейчас-то комфортная погода! При этом по Тюмени особо не гулял – тренировался потихоньку. Ну и как первый приехавший, сразу забронировал лучший гостиничный номер на стадионе «Геолог», где будем базироваться во время домашнего сбора. Вместе со мной там разместились Едапа, Володя Лаптев и Даня Павлов.

Об отпуске

– Надоело отдыхать. Уже после первого месяца было тяжело – не знал, чем себя занять. Друзей в родном Саратове не так много – я же уже в 10 лет покинул дом. Так что общался с родителями, да с бабушками, которые всегда расстраиваются, когда я уезжаю от них. Немного поиграл в футбол. Тренировался, конечно. Но это не то, что с командой. Ещё в Саратове катался на лыжах. В хорошем темпе преодолевал коньковым ходом по 7 км. Прикольно! Мне лыжи нравятся с 10 лет, когда переехал в Тольятти. Нравится и биатлон. Смотрю его. Конечно, знаю своего земляка Александра Логинова, который уже не первый год выступает за Тюменскую область. Ещё – Латыпова, Халили и, конечно же, Гараничева, который открывал нынешний футбольный сезон у нас на «Геологе». И лыжи тоже смотрю. Так что фамилии Большунова и Клебо мне знакомы. «Жемчужина Сибири»? Меня звали туда покататься, но не получилось. А вот на коньки мне вставать нельзя - ещё давно откололся хрящ и после операции на колене посоветовали обойтись без них.

О нападении на аэродром в Энгельсе

– Эти события же не в самом Саратове были. Рядом. Сам никаких взрывов не слышал. Проснулся – увидел по телевизору, что работала система ПВО… Никакой паники не было. Товарищи писали: что, бомбят вас? Отвечал, что да – сидим в бункере. А я как раз в Тюмень билеты взял. Думал, что могут возникнуть проблемы с самолётом...

О чемпионате мира по футболу

– Пожалуй, это первый чемпионат мира, который я так плотно смотрел. Получился интересный турнир. Забивали, в основном, много. Мне не нравятся закрытые матчи, когда в основном обороняются и нет моментов для взятия ворот. Удивило, конечно, что судьи так много времени прибавляли. По 10-15 минут! Даже сложно представить, как футболисты справлялись с такой нагрузкой. Всегда болел за сборную Аргентины, поэтому в опросе футболистов для сайта «Тюмени», поставил на её победу. В итоге, когда аргентинцы стали чемпионами, было такое чувство, что это я выиграл! Очень приятно! Вера в них была даже после провала в первом матче. Аргентинцы постепенно набирали форму и в итоге дошли до первого места. Всё грамотно!

О трансферных новостях

– Больше следил за «Челси». Что они вытворяют?! Купили за бешеные деньги столько молодых футболистов. Интересно будет, что за команда у них получится. Было интересно узнать о переходах в первой лиге. Премьер-лига? Да, я принадлежу самарским «Крыльям Советов». Зимой ушли Пиняев и Глушенков. Возможно, они были моими конкурентами. Но откровенно говоря, там без шансов для меня. Не расстраиваюсь из-за этого. Просто мне в Самаре и в ФНЛ-то шансов почти не давали. Хотя на сборах я заслужил их – был вторым снайпером команды. Если говорить о нашем турнире, то знаю, что укрепляются омский «Иртыш» и «Новосибирск», куда главным тренером пришёл Бояринцев. Перемены в «Тюмени» минимальны. Я очень рад возвращению Паши Шадрина и удивился, что в «Новосибирск» перешёл Никита Чистяков.

О сборах

– Перед сбором основы на хорошей ноте потренировался с дублем «Тюмени». Усилил команду, составленную, в основном, из самых молодых ребят. И мы победили в мини-турнире! Занимался с нашим тренером по физподготовке Павлом Тренихиным - бегал с ним по парку. Побывал на тренировке по ММА. Она была силовой, безударной. Понравилось! Но не стал продолжать, так как высок риск травмы.

Что жду от сборов? Эмоций. Соскучился по общению. Понятно, что сначала будет весело, а затем накопится усталость от многочисленных тренировок. На сборах, кстати, у меня обычно всё получается. Много забиваю. Видимо, уже в хорошей форме подхожу к ним – а на сезон уже сил не хватает. Нужно менять подход. Поэтому сейчас я не сильно готовился. Всё было разумно. Уже через неделю начнём играть на турнире в Омске. Уровень соперников там не имеет значения. Нам ведь главное подойти в хорошей игровой форме к возобновлению первенства страны. Да, в Омске, в том числе, сразимся с любителями. Но они тоже умеют играть в футбол. Так что счёта 20:0 точно не будет. Это же не детский футбол.

Мне важно стабильно пройти эти сборы – а то вечно что-то зимой нехорошее случается. Даже думать об этом не хочу!

5 февраля 2023 18:36