Новости

Кирилл Мырзаков: «Захотелось чего-то нового»

Новичок «Тюмени» 23-летний защитник Кирилл Мырзаков до перехода в сибирскую команду выступал только за родной «Зенит-Ижевск». И наколотил для футболиста обороны весьма недурно – на его счету семь забитых мячей в первенстве страны. Два из них – в этом сезоне.

Перед очередной тренировкой на домашнем сборе он для сайта ФК «Тюмень» рассказал о печальной статистике, ударе в голову нынешнему одноклубнику и… Впрочем, читайте сами! 

– Кирилл, как правильно звучит твоя фамилия?

– С ударением на последний слог. Ошибаются часто, но я не обижаюсь.

– Какая ассоциация возникала раньше при слове «Тюмень»?

– Сибирь.

– В официальных матчах ты трижды выходил играть против «Тюмени» и ни разу не победил…

– Статистика печальная. Наверное, «Тюмень» в каждом из матчей была сильнее. В первом круге нынешнего сезона мы на своём поле наконец-то сыграли вничью. Был хороший, боевой матч. «Тюмень» нас пару раз простила…

– Напомни, за что в том матче получил жёлтую карточку? 

– Случайно попал локтем в голову Никите Касаткину.

– Из-за чего покинул родную команду?

– Захотелось чего-то нового. Раньше меня официально никуда не приглашали. От «Тюмени» было первое. Хочу вырасти, как футболист. Думаю, здесь быстрее получится сыграть на высоком уровне.

– Можно назвать тебя забивным защитником?

– Разве что с «точки». «Новосибирску», правда, в этом сезоне красиво забил. Случайно. А вообще, подключаться к атакам – это всегда интересно. Но для меня главное, чтобы мы в обороне сыграли на ноль.

– В «Тюмени» много футболистов из Ижевска. В «Зените-Ижевске» много экс-игроков нашей команды. У кого-то интересовался сибирским клубом?

– В Ижевске общался со всеми экс-тюменцами. Если брать нынешних футболистов «Тюмени», то - с Никитой Касаткиным и Павлом Шадриным, с которым вместе приехали на первый сбор. Рассказали, что здесь всё дисциплинированно. Все сотрудники ответственно относятся к своей работе. Плохого о «Тюмени» я ни от кого не слышал.

– «Зенит-Ижевск» в этом сезоне с новым главным тренером и неплохим составом хорошо стартовал. Почему на зимний перерыв команда ушла лишь на седьмом месте?

– Даже не знаю, как объяснить. В дебюте на самом деле всё было хорошо. Пёрли! Были мысли о медалях. А затем, может, фарт закончился? Пошли травмы. Футболисты начали выпадать из состава. Вот и не смогли идти в прежнем темпе.   

– Первый официальный матч «Тюмени» в нынешнем году как раз дома против «Зенита-Ижевска». Каково это выйти на поле против команды, в которой провёл всю карьеру?

– Не знаю. Думаю, что будет сложно. Узнаю, если выйду на поле.

– Чем занимался в отпуске?

– Был дома. Бегал, прыгал, катался на лыжах. Можно сказать, вёл активный образ жизни. С ребенком, с коляской…

– В «Зените-Ижевске» играл под № 33. В «Тюмени» взял 27-й…

– В детстве я играл под разными номерами. А в профессиональной команде постоянно под 33-м. Здесь он занят. 27 – моя дата рождения. Да и жена в 27-го числа родилась. Она у меня в детсаду работает инструктором по физкультуре. Правда, сейчас в декретном отпуске – в конце августе у нас появился ребенок. Планирую, что весной они присоединяться ко мне в Тюмени.

– Хотя бы примерно представляешь, где будете жить?

– Пока нет. Я же в Тюмени до этого всего один раз был. Сразу впечатлился стадионом – во второй лиге мало таких масштабных сооружений. Пока на «Геологе» выучил всего одну дорогу – от гостиницы до раздевалки и обратно.

– Кстати, с кем в одном номере сейчас живешь?

– С Пашкой Шадриным.

– А в раздевалке с кем рядом?

– Хотел сесть с Никитой Касаткиным, но чуть раньше это место заняли. Так что пока рядом с Марком Аквазбой.

6 февраля 2023 08:49