Новости

Данил Карпов: «Тяжело в учении, легко в бою»

День X близок. 3 апреля после долгого, почти пятимесячного перерыва возобновляется первенство России по футболу среди команд ФНЛ-2 группы 4, в которой выступает и наша «Тюмень».

Как любит говорить главный тренер сибиряков Игорь Меньщиков, «Тюмени» осталось провести девять финалов в весенней части чемпионата. Первый состоится 3 апреля на стадионе «Геолог», соперник – ФК «Носта» (Новотроицк).

Надежды ФК «Тюмень» в первенстве страны по футболу ФНЛ-2 группы 4 связаны с форвардом Данилом Карповым. Он стал вторым бомбардиром команды по итогам предсезонных сборов, на его счету пять голов.

– Слишком долгий перерыв получился, уже хочется побыстрее выйти на поле, – говорит нетерпеливый Карпов. – Товарищеские игры на сборах – это хорошо, но, всё равно не те эмоции, не те ощущения. Тем не менее мы неплохо подготовились к сезону. Естественно, нас интересует только первое место. Будем стараться, необходимо побеждать во всех оставшихся матчах.

– С точки зрения стратегии «Тюмени» выгодно, что начинаем не с кем-то из конкурентов, а с одним из аутсайдеров?

– Тяжело сказать, для подпитки уверенности, наверное, выгодно. Мы все были в одинаковых условиях зимой, так что первый матч после возобновления сезона будет непростым для всех команд. Нам же необходимо победить, и в хорошем настроении двигаться дальше.

– Из оставшихся встреч «Тюмени» какая будет решающий и определяющий?

– Трудно предположить, как всё будет происходить. На первый взгляд, самые лобовые матчи – последние (с ФК «Амкар-Пермь» дома и с «Новосибирском» в гостях). Но, повторюсь, что всё будет зависеть от положения дел в таблице.  

– Сейчас лидирует ульяновская «Волга», её отрыв от нашей команды составляет шесть очков. Сложно ли будет отыграть это преимущество?

– Вспомните прошлый сезон, какое преимущество было у челнинского «КамАЗа», и как всё завершилось? Так что возможно всё. Я более чем уверен, что ситуация ещё поменяется двести раз.

– За это время, что команда была на сборах, изменилось ли что-то в её игре по сравнению с первой частью сезона? Есть какие-то нововведения?

– У нашего тренера своё видение футбола. Было бы глупо, если бы он отклонился от этого курса, поэтому двигаемся в том же направлении. Нас усилили несколько новичков. Вот им необходимо было привыкнуть к стилю «Тюмени». Благодаря большому количеству контрольных матчей и в Омске, и в Турции, новобранцы уже адаптировались к нашей игре. Возобновится сезон, они окончательно вольются в коллектив.

– Главный тренер Игорь Меньщиков перед сборами говорил о том, что надо увеличить интенсивность футбола. Это удалось?

– Да, сто процентов. Две тренировки в день на сборах, приличное количество товарищеских игр... Мы много работали над интенсивностью.

– А может случиться обратный эффект? Два ежедневных занятия, бесчисленное количество встреч, футболисты подойдут уставшими к первому поединку?

– Тяжело - в учении, легко - в бою. Да, порой было непросто, приличные физические нагрузки, но так и должно быть на сборах. Нам дали несколько выходных после возвращения из Турции, поэтому все успели отдохнуть и прийти в норму. У нас сейчас недельный цикл, так что подойдём к матчу против «Носты» в отличном состоянии.

– О новичках ты уже упомянул, расскажи о них чуть подробнее, какое впечатление они произвели?

– Вратаря Максима Едапина сложно назвать новеньким. Его всего полгода не было в наших рядах. Олег Николаев – быстрый, работоспособный футболист, мгновенно влился в коллектив. Он выполняет большой объем работы, может закрыть сразу несколько позиций. Однозначно, это усиление. Анатолий Анисимов пропустил часть сборов из-за травмы. Тем не менее видно, что у человека есть школа (Анисимов – воспитанник столичного ЦСКА – К.Л.). Он выступал в екатеринбургском «Урале-2», умеет держат мяч, и это умение нам тоже будет очень полезно. Хладнокровие при принятии решений, найти из несколько вариантов самый лучший, выдать острую передачу – вот что ещё отличает Анисимова. Дальше увидим, как он и другие новобранцы проявят себя в течение оставшейся весенней части турнира.

Лучшие бомбардиры "Тюмени" на сборах

Антон Кобялко - 7 голов

Данил Карпов - 5 голов

Максим Казанков - 4 гола 

 

Константин ЛУБИН, "Спортивный меридиан"

 

30 марта 2022 11:48