Новости

«Тюмень» - «Химик-Август» (Вурнары): пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Тюмень» - «Химик-Август» (Вурнары), который завершился со счётом 2:1 в пользу сибиряков.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– Действительно, долгожданная победа. Как обычно, тяжелая и трудная. Знаете, как говорят, игра забудется - результат останется. Конечно, эпизодами было неплохо, да и моменты создавали. Но какой-то целостности, комбинационного футбола не получилось. Сегодня, наверное, и не надо было. Лучше так. Три очка есть три очка. Всех поздравляю с победой – команду и болельщиков, которым спасибо, что пришли. Двигаемся дальше.  

– Пропущенный гол не ошарашил?

– К сожалению, мы, видимо, просто не можем. Сами себе привозим какие-то мячи. Но ребята — молодцы, проявили характер и вытащили матч.

– Прошлая встреча с этой командой в первом круге получилась тоже очень тяжёлой. Вы забили победный гол на 90-й минуте. Выходит, что «Химик-Август» — неудобный для вас соперник, примерно, как «Урал-2», с которым тоже всегда есть проблемы?

– Давайте откровенно и объективно. Ребята из «Химика» первый год играют во второй лиге. Приехали. Увидели наш стадион. У них появилась двойная мотивация и воодушевление. Они бегали, старались. Понятно, что с такими командами трудно. Думаю, что неслучайно они оказались сильнее миасского «Торпедо». Уверен, с ними никому не будет легко. В нашей четвёртой группе каждая команда может победить каждую. Борьба серьёзная. Особенно на финише первого этапа. Кто-то старается пробиться в первую шестёрку, кто-то – попасть в призовую тройку, а кто-то старается выйти в первую лигу, Поэтому проходных матчей здесь не бывает.

– С другой стороны, «Химик-Август» в атаке смотрелся интереснее, чем тот же «Зенит-Ижевск», который встал у своих ворот берлинской стеной?

– Вот видите, соперник из Ижевска встали берлинской стеной и сыграли 1:1. А эти ребята действовали в более атакующем стиле и уступили. И ещё могли пропустить. А против «Зенита-Ижевска» мы создали мало голевых моментов. Потому что когда девять человек стоят во вратарской площади, как их можно пройти? Хорошо со стандарта забили. Нас стандарт и сегодня выручил.

– После того, как «Тюмень» вышла вперёд, создалось впечатление, что команда стала оберегать это преимущество…

– Ну это же психология. Плюс у нас Александр Коротаев получил травму, потребовалась вынужденная замена. Он – опытный футболист, где-то может сохранить мяч. Не то что бы мы хотели что-то сохранить и потому отошли назад. Нет. Просто соперникам терять было нечего. Но сказать, что они создали что-то серьёзное, я не могу. 

Александр Ешкин, главный тренер команды «Химик-Август»

– Хорошая игра получилась. Несмотря на итоговый счёт, считаю, что мы достойно выглядели – повели в счёте, когда сработал наш прессинг. Понятно, что команды решают разные задачи. У «Тюмени» это выход в первую лигу, у нас – набор очков, чтобы подняться как можно выше в турнирной таблице. Первый гол пропустили со штрафного. Невынужденная ошибка. Необязательная. Второй гол — следствие того, что «Тюмень» более квалифицированная команда, много контролировала мяч. При этом в каких-то моментах нас простили. Своих ребят я поблагодарил. Они выложились на все сто. Думаю, у нас виден прогресс по сравнению с первым кругом. Голевые моментики были. Ничего страшного – идём дальше. Нос не вешаем.

Хочу поздравить «Тюмень» с победой. Это хорошая команда. Не зря она лидирует.

Ваш лучший бомбардир Роман Шалин вышел в самом конце матча. Пока не готов проводить больше времени?

– Перед возобновлением весенней части первенства он пропустил недельный цикл тренировок из-за повреждения. Вышли другие ребята и мы победили у «Торпедо» – 1:0. Победный состав не меняют. Сегодня в нападении играли Ярославкин и Давыденко. Они сделали очень больший объём работы. Здорово! Низкий им поклон. На Шалина мы надеемся. Но сейчас играют сильнейшие.

Было ощущение, что он даже не рассчитывал выйти на поле. Вы его туда чуть ли не вытолкали…

– Может быть не хотел? Шучу! Наверное, не ожидал. У нас ведь центральный защитник получил повреждение. Оставался один слот замен. В тот момент и произвели две последние перестановки в составе.   

– Обычно соперник «Тюмени», если это не конкурент за выход в первую лигу, на «Геологе» ставит автобус у своих ворот. Вы в первом тайме шли в прессинг, играли на равных. Не боялись раскрыться и получить несколько голов в свои ворота на контратаках?

– Чего бояться? Надо в футбол играть. Да нам противостояла квалифицированная команда. Но у нас свой план на матч, который, в принципе, сработал, хоть мы и уступили. Да и прессинг сработал в первом тайме. И перестраивались мы во второй зоне грамотно. Но хозяева нас, как говорится, дожали. В концовке мы теряли мячи и «Тюмень» владела преимуществом. Правда, мы могли и сравнять счёт. Ничего не боимся. Играем в свой футбол.

Сейчас вы улетаете на учёбу в Москву. Как будете руководить командой, которой предстоит выездной матч в Барнауле?

– У меня хорошие помощники. Мы шесть лет вместе. Не знаю, получится ли посмотреть предстоящую игру. Накануне обязательно поговорю с командой по видеосвязи. Ничего страшного. Я не беспокоюсь. План меняться не будет. Сейчас посмотрим, что по повреждениям. Вот центральный защитник Артём Бычков. Сколько он  сегодня выиграл единоборств! Он – молодец, просто умничка. Я никогда не хвалил футболистов. Всё-таки команда играет. А сейчас похвалю. Бычков справился с Антоном Кобялко – выиграл у него много борьбы и внизу, и вверху. Здорово! Сейчас посмотрим на его здоровье, сможет ли он сыграть в Барнауле.

16 апреля 2023 20:01