«Тюмень» - «Торпедо» (Миасс) – 1:1

Стартовый матч второго этапа первенства России по футболу среди команд второй лиги в Тюмени был под угрозой срыва.

Дело в том, что регламент соревнований запрещает проводить игры такого уровня без присутствия двух машин - «Скорой помощи» и пожарной. Даже зрителей на стадион без них запускать нельзя. Только вот вокруг Тюмени не первый день полыхают страшные пожары – эвакуируются жители, работает множество специальной техники и волонтёров. Каждый человек на счету. Что уж тут говорить про целый экипаж пожарной машины… Буквально чудом руководство тюменского клуба смогло заполучить спецмашину на матч. Пусть и со значительным опозданием.

В соперниках «Тюмени» было миасское «Торпедо». Уральцы – единственная команда, обыгравшая сибиряков в нынешнем первенстве. Не тушевалась она и в этом матче. И на 25-й минуте гости открыли счёт – после длительного розыгрыша мяч в сетку отправил лучший снайпер торпедовцев Денис Замятин. Буквально сразу после этого ураганный ветер (почти весь остаток матча футболисты с трудом подавали угловые и готовились к штрафным ударам – мяч просто не хотел стоять на месте) пригнал к стадиону дымовую тучу. После тридцатиградусной жары резко похолодало вдвое. Да ещё на газон периодически падал пепел…

Тюменцы вполне могли легко победить. Вот только мяч не шёл в ворота. Один только Владимир Лаптев дважды отправил игровой снаряд в стойку ворот. И всё же хозяева дожали неуступчивого соперника – на последней минуте брешь в обороне гостей нашёл главный бомбардир турнира Антон Кобялко, прервавший свою серию из 10 матчей без забитых мячей с игры. Итог – 1:1.

В других матчах группы 4 «А» с одинаковым счётом 1:0 «Амкар-Пермь» победил дома «Челябинск», а в омский «Иртыш» на своём поле одолел «Новосибирск». Оба гола забиты с пенальти.

Лучшая тройка команд выглядит так: «Тюмень» (50 очков), «Иртыш» и «Амкар-Пермь» (по 45).

Теперь тюменцы 14 мая сыграют дома с «Иртышом». Начало – в 17.00. Билеты на матч приобретайте прямо сейчас в интернете (https://tyumen.kassy.ru/events/sport/). Также они есть в точках продаж kassy.ru в ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Солнечный», ТЦ «Зелёный берег», ДК «Железнодорожник» и СК «Центральный». В кассах «Геолога» билеты появятся за три часа до начала матча. Стоимость – от 0 (есть множество льготных категорий) до 400 (сектор VIP-1) рублей. Все вопросы о покупке задавайте по телефону 542-000.

***

«Тюмень» - «Торпедо» (Миасс) – 1:1 (0:1).

07.05.2023. Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей. Судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

«Тюмень»: Любаков, Павлов (Симутенков, 32, Балахонцев, 71), Петров, Маругин, Бем, Болотов, Шарифуллин, Касаткин, Лаптев (Кобялко, 58), Коротаев (к), Порохов.

«Торпедо»: Поляков, Черепанов, Агаханов, Матвиенко (Стешин, 58), Гайдамак (Федосюк, 74), Неплюев (Исаев, 90), Емельянов, Кузьмин, Прутов (к), Замятин, Шпитальный (Марков, 90).

Предупреждён: Прутов.

Голы: Кобялко (90) – Замятин (25).