Новости

«Урал-2» (Екатеринбург) - «Тюмень»: пресс-конференция

Наставники команд прокомментировали футбольный матч «Урал-2» (Екатеринбург) - «Тюмень», который завершился со счётом 2:2.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Тюмень»

– У нас всегда с «Уралом-2» упорные матчи. Это наши географические соседи.

Нельзя давать такую фору. Первый мяч пропустили, когда ещё из раздевалки не вышли. Да и остальные моменты у наших ворот «привезли» себе сами. Очень обидно и очень жалко. Неимоверными усилиями пытались спасти матч. Забили два мяча. К сожалению, не смогли третий. Хотя моменты были. Может, даже удаление у хозяев сыграло на пользу «Урала-2». Эта команда обычно не отсиживается в обороне и у нас было бы больше свободных зон. А так, это была боевая игра. Тем футбол и интересен.

– Команды встречались неделю назад и тогда матч завершился с тем же счётом 2:2…

– Я уже говорил, что «Урал-2» занимает не своё место. Я смотрел почти все матчи этой команды. Давайте объективно – большинство её футболистов тренировалось в команде премьер-лиги. Их же туда не просто за красивые глаза берет. Тот же Шаболин, игравший в «Оренбурге», здесь сидит на скамейке запасных.

– Ожидали увидеть в игре Алексеева с Сунгатулиным?

– Сунгатулина – точно нет. Все в «Урале-2» - качественные ребята, которые ждут своего шансы в премьер-лиге. Здесь они развиваются и результат от них никто не требует. У нас другая ситуация. Нам нужно выиграть каждый матч. Перед нами стоит задача – кровь из носу выйти в первую лигу. Поэтому мы не можем так раскованно играть. Стараемся и пытаемся…

Денис Клюев, главный тренер команды «Урал-2»

– Я думаю, что был интересный футбол, очень эмоциональный. Мне кажется, команды были достойны друг друга, несмотря на то, что «Тюмень» находится на первой строчке в турнирной таблице, а мы её замыкаем. Мы постарались сыграть с этой командой так, как заканчивали второй тайм, играя у них в гостях. Мы настраивались на такую игру. Подхватили в первом тайме и сразу забили гол. Получилось продолжение игры 11-го тура. Как по мне, достаточно ровный матч. Каждый был достоин победы.

- Повлияло ли удаление?

- Удаление, безусловно, повлияло. Всё-таки сегодня нашим соперником был лидер группы. Для него появилось значимое преимущество в одного футболиста. Удаление доставило нам большие проблемы.

- Ваш визави - Игорь Анатольевич Меньшиков сказал, что «Уралу-2» на руку пошло удаление, так как команда смогла собраться. Согласитесь ли вы с ним?

- Наверное соглашусь, так как в такой ситуации приходится больше думать и прежде всего, как не пропустить. Мы готовились к такому эпизоду, рассматривали различные моменты, которые могли произойти. Всегда нужно готовиться к нескольким вариантам событий.

- Кстати, это было видно. Вы очень компактно перестроились…

- Конечно всегда надеешься, что момент с удалением не произойдёт, но нужно быть готовым ко всему. Сегодня в большой степени мы оказались готовы к данному эпизоду.

- Как вы относитесь к тому, что удаление было из-за эмоций? Должен ли профессионал поддаваться эмоциям на поле?

- Я думаю, что профессионал высокого класса не должен себе такого позволять, но так как Егор ещё молодой футболист, сделаем скидку на его возраст. Он обязательно поймёт, что так делать не стоит. В игре с таким соперником оставлять команду в меньшинстве - это непозволительная роскошь. Уверен, что Егор обдумает свои действия и больше не будет совершать ошибок.

- Один и тот же соперник за две недели и один и тот же счёт. В чём были отличия между играми?

- Прежде всего, отличия были в контроле мяча. Мы больше контролировали мяч, играя в гостях. Особенно это было заметно во втором тайме. Были эпизоды, когда нам по несколько минут удавалось контролировать мяч, и в эти моменты мы искали подходы к воротам, но проигрывали по ходу встречи, хотя вели. Сегодня, мне кажется, было наоборот, казалось бы, при комфортном счёте. Правильно говорят многие тренеры, что счёт 2:0 неприятный.

- Какое настроение сейчас в раздевалке? Всё-таки 2:2 с лидером, но вели 2:0…

 - Настроение спокойное. Все понимали, что игра с лидером, но хотелось большего. Получилось так, как получилось. Со спокойным и рабочим настроением будем готовиться к следующим матчам. Мы понимаем, что с любым соперником можем играть на равных и даже обыгрывать.

- Эти две игры придали уверенность команде?

- Конечно. Вспомнили о том, что мы команда и мы можем играть хорошо.

- Никита Алексеев и Фаниль Сунгатулин продолжат с вами выступления?

- Вряд ли. Всё-таки это футболисты основной команды, хоть и сегодня они нам помогли. Считаю, что они достаточно неплохо сыграли.

9 октября 2022 18:23