Восемь мячей в воротах «Читы»

Неожиданно результативными получились игры второго тура Сибирской Юношеской футбольной лиги, прошедшие на стадионе «Геолог».

Соперником хозяев из «Тюмени» в этих матчах были сверстники из «Читы». Все они стартовали в турнире с побед.

Несмотря на будний день и солидное расстояние между городами, у гостей был свой громкий болельщик, прибывший на арену с громадным баннером.

Сначала на поле вышли футболисты 2008 года рождения. Тюменцы владели громадным территориальным преимуществом, обрушив град атак на ворота гостей. При этом читинцы открыли счёт, использовав, пожалуй, свой единственный голевой момент. Ещё до перерыва тюменцы не только вышли вперёд, а и сделали неплохой задел – 3:1. Во втором тайме в воротах гостей побывали ещё четыре безответных мяча. Дублем отметился капитан «Тюмени» Степан Буйленко. По разу гостей огорчили неудержимый Нурсултан Алишеров, Глеб Перминов, Роман Кистанов и Артём Файзуллин (с пенальти). С трибун почти всем показалось, что автором ещё одного точного удара тюменцев стал Савелий Бердинский, однако судьи в протоколе зафиксировали автогол читинца Кирилла Яринского. Итог – уверенная победа «Тюмени» со счётом 7:1.

Затем на поле вышли юноши 2007 года рождения. Гости в прошлом сезоне уступили всего раз и стали лучшими в регионе «Дальний Восток». Победили они и в Тюмени. Правда, хозяева буквально сами отдали им победу. Минутная расслабленность в середине первого тайма стоила им двух пропущенных мячей – сначала автором курьёзного гола после углового удара стал Илья Сыроватский, а вскоре Александр Лёгенький реализовал пенальти. Во втором тайме тюменцы были близки к тому, чтобы уйти от поражения. На 66-й минуте защитник «Читы» Кирилл Марков, как заправский голкипер, дважды выручил свою команду, не дав пролететь мячу в сетку! Впрочем, вскоре, оплошностью вратаря гостей Богдана Номината воспользовался тюменский Богдан - Хмелёв с острого угла отправил игровой снаряд точно в цель!

В конце поединка гости путём предупреждений и удалений тянули время. И это у них получилось. «Чита» победила – 2:1.

Остальные результаты тура среди футболистов до 17 лет: «Кузбасс-СШОР» (Кемерово) - «Новосибирск» – 1:3, «Иртыш» (Омск) - «Бурятия» (Улан-Удэ) – 3:0, «Алтай» (Барнаул) - «СШ № 17» (Томск) – 4:0, «Динамо-Алтайский край» (Барнаул) - «Енисей» (Красноярск) – 3:1.

Другие матчи тура у ребят 2008 года рождения: «Кузбасс-СШОР» - «Новосибирск» – 0:4, «Иртыш» - «Бурятия» – 0:3, «Алтай» - «СШ № 17» – 2:2, «Динамо-Алтайский край» - «Енисей» – 1:1.

«Тюмень-2008», набрав максимальные 6 очков, лидирует в своём возрасте. Второе-третье место делят «Енисей» и «Алтай», у которых по 4 турнирных балла.

У старших в лидерах «Чита» и «Динамо-Алтайский край» (по 6 очков). У «Тюмени» осталось 3 балла – она делит места с третьего по восьмое.

Следующие матчи тюменцы проведут 13 мая. В субботу они примут футболистов «Бурятии». Начало – в 11 и 14 часов. Вход на стадион «Геолог» – бесплатный. Приходите, будет интересно!

***

«Тюмень-2008» - «Чита-2008» – 7:1 (3:1).

10.05.2023. Тюмень. Стадион «Геолог». 50 зрителей. Судья: Иван Похитайло (Омск).

«Тюмень-2008»: Гусельников, Бердинских (Крузе, 60), Киселёв, Мадияров (Лосев, 64), Егоров (Файзуллин, 54), Перминов (Ибраев, 62), Кистанов (Хайруллин, 64), Буйленко (к) (Иванов, 58), Алишеров (Деребенко, 50), Белослудцев, Растатуров.

«Чита-2008»: Бабичев (к), Апушников (Е. Глотов, 68), Астафьев, Вороняну (Максаткин, 72), В. Глотов, Зеликов (Куратов, 38), Номоконов (Фирсов, 58), Плотников (Терещенко, 66), Харичков (Бутин, 62), Юринский, Яринский.

Голы: Буйленко (23, 26), Алишеров (36), Перминов (53), Яринский (57, в свои ворота), Кистанов (61), Файзуллин (78, с пен.) – Вороняну (8).

«Тюмень-2007» - «Чита-2007» – 1:2 (0:2).

10.05.2023. Тюмень. Стадион «Геолог». 90 зрителей. Судья: Данил Леонтьев (Челябинск).

«Тюмень-2007»: Вороненко, Мальцев, Метлицкий Могилин (Киселёв, 85), Неупокоев, Хмелёв, Бабанов (Булыгин, 56), Ишимцев (Шабанов, 42), Бидаев, Щёкин (к), Абакумов.

«Чита-2007»: Номинат, Аникеев, Докучаев (Фёдоров, 89), Комогорцев (к) (Радионов, 77), Крюков, Лёгенький, Марков, Пешков, Сыроватский (Кириллов, 90), Тараев, Тоноян.

Предупреждены: Щёкин – Номинат.

На 90-й минуте после второго предупреждения удалён Ерванд Тоноян («Ч»).

Голы: Хмелёв (71) – Сыроватский (24), Лёгенький (25, с пен).