Вячеслав Афонин: «Второй тайм нам удался, это радует»

Продолжается беспроигрышная серия ФК «Тюмень-2» в третьем дивизионе первенства России по футболу в зоне «Урал и Западная Сибирь». Она теперь насчитывает пять матчей. 2 июля чёрно-белые на своём поле победили дублёров миасского «Торпедо» (2:0). Итог встречи подвёл наставник хозяев Вячеслав Афонин.

— Остались недовольны первым таймом. Наверное, одна из причин в том, что вторую игру подряд сталкиваемся с одной и той же проблемой. За пять минут до стартового свистка футболист, который должен выйти в основном составе, не может этого сделать. Приходится всё быстро менять. Игроки не успевают моментально среагировать на новые обстоятельства, на них как-то сказывается подобная ситуация. Ровно то же самое было в предыдущем матче, тоже, кстати, против миасского «Торпедо», но уже на их территории. Не смог сыграть со стартовых минут Владимир Бердышев. Сегодня это произошло с Никитой Шульгиным. Уже во втором тайме стали быстрее передавать мяч друг другу, начали играть по-хозяйски. Второй тайм нам удался, это радует.

— Что случилось с Шульгиным?

— Он почувствовал дискомфорт в колене, поэтому решили его поберечь. Потом доктор сделал какие-то манипуляции, боль отпустила. Никита сам после перерыва попросился на поле. Мы выпустили его на замену.

— Впечатлила игра Марка Аквазбы. Он показал бодрый футбол во втором тайме: забитый мяч, голевая передача…

— Он забил нехарактерный для себя мяч. Марк играет на позиции «десятки», потому должен вбегать в штрафную из глубины, мы просим его это делать. Михаил Трофимов первым темпом увёл одного центрального защитника, а Аквазба из глубины выскочил, хорошо обработал мяч и пробил. Это то, что мы выполняем на тренировках. Довольны, что теперь он сыграл, как надо. Обычно Марк оказывается на флангах, полуфлангах, создаёт там численное преимущество, при этом от него ждём большей остроты, чтобы он врывался на ударные позиции по центру. Надеемся, что у Аквазбы отложится это в памяти. Надо прислушиваться к тренерам, меняться, развиваться, это важно.

— Вы поменяли схему, действовали с тремя центральными защитниками. Почему?

— Ещё на сборах хотели познакомить ребят с особенностями этой расстановки. Дубль — заключительный этап обучения, поэтому игроки должны решать любые технико-тактические задачи. Мы такую схему попробовали в предыдущем поединке в Миассе, нам понравилось. Сегодня продолжили. Есть ещё одна причина, почему произошли изменения. Начали сезон очень бодро. Забили много мячей в первых встречах, а потом атакующий запал пропал. У нас и моментов стало мало. Посчитали, что с тремя центральными защитниками и латералями получим больше остроты. Ищем оптимальные варианты, чтобы вновь иметь больше голевых возможностей, чтобы улучшилась их реализация.

— А как же синхронизация с главной командой, чтобы и она, и дубль действовали в похожем ключе?

— А мы будем продолжать это делать, останемся едины. Не отказываемся от игры в два центральных защитника, футболисты должны знать все принципы, а не только одну модель. Хотим, чтобы они были более вариативными и грамотными тактически.

 

Константин Лубин, asnta.ru

 

3 июля 2022 14:03